Pasar al contenido principal

Calendário das mascaradas - 2019-2020

Calendário das mascaradas - 2019-2020

Distrito de Bragança (P) e província de Zamora (E)

 

Ritos preparatórios de inverno

 

Festa da Cabra e do Canhoto

Cidões (P)

2 de novembro, sábado

 

Festa de Santa Luzia ou do Velho e da Galdrapa

São Pedro da Silva (P)

15 de dezembro, domingo

 

Festas do ciclo dos doze dias

 

Festa de Santo Estêvão e do Menino – O Chocalheiro

Bemposta (P)

26 de dezembro e 1 de janeiro

 

Fiesta de El Zangarrón

Sanzoles (E)

26 de dezembro

 

Fiesta de El Zangarrón

Montamarta (E)

1 e 6 de janeiro

 

Festa dos Velhos

Bruço (P)

25 de dezembro

 

Festa do Velho Chocalheiro

Vale do Porco (P)

25 de dezembro e 1 de janeiro

 

Festa do Natal ou do Careto e da Velha

Valverde (P)

25 de dezembro

 

Festa do Menino ou do Farandulo

Tó (P)

1 de janeiro

 

Festa do Menino ou da Velha

Vila Chã da Braciosa (P)

1 de janeiro

 

Festa das Morcelas ou da Mocidade

Constantim (P)

28 e 29 de dezembro

 

Festas dos Rapazes

Aveleda (P)

25 e 26 de dezembro

 

Festa dos rapazes

Varge (P)

25 e 26 de dezembro

 

Festas dos Reis

Baçal (P)

4 e 5 de janeiro, sábado e domingo

 

Cantar dos Reis

Rebordainhos (P)

5 de janeiro, domingo

 

Festa dos Reis

Rio de Onor (P)

4 de janeiro, sábado (a confirmar)

 

Festa dos Reis

Salsas (P)

4 e 5 de janeiro, sábado e domingo

 

Festas do Santo Estêvão

Grijó de Parada (P)

26 e 27 de dezembro

 

Festa de Santo Estêvão

Ousilhão (P)

25 e 26 de dezembro

 

Festa de Santo Estêvão

Travanca (Vinhais) (P)

27 de dezembro

 

Festa de Santo Estêvão

Parada de Infanções (P)

25 e 26 de dezembro

 

Festa dos Reis ou de Santo Estêvão

Rebordelo (P)

25 e 26 de dezembro

 

Festa de Santo Estêvão

Torre D. Chama (P)

25 e 26 de dezembro

 

Festa de Santo Estêvão

Rebordãos (P)

26 de dezembro

 

Festa de Santo Estêvão

Vale das Fontes (P)

Noite de 31 de dezembro para 1 de janeiro

 

O Mascarão e a Mascarinha

Vilarinho dos Galegos (P)

Primeiro fim de semana de janeiro

 

Fiesta de San Estéban o La Filandorra

Ferreras de Arriba (E)

26 de dezembro

 

El Tafarrón

Pozuela de Tábara (E)

26 de dezembro

 

Fiesta de Los Carochos

Riofrio de Aliste (E)

1 de janeiro

 

Fiesta de Los Diablos, La Obisparra

Serracín de Aliste (E)

1 de janeiro

 

Fiesta de Los Cencerrones

Abejera (E)

1 de janeiro

 

A Bisparra - A Talanqueira

San Martín de Castañeda (E)

5 de janeiro

 

La Bisparra

Vigo de Sanabria (E)

26 de dezembro

 

Fiesta de San Estéban o de El Pajarico y el Caballico

Villariño tras la Sierra (E)

26 de dezembro

 

Festas de Carnaval

 

La Vaca Bayona

Almeida de Sayago (E)

Domingo Gordo (Carnaval)

 

Entrudo

Lazarim (P)

Domingo gordo e Terça-feira de Carnaval

 

Entrudo Chocalheiro

Podence (P)

Domingo a Terça-feira de Carnaval

 

Entrudo

Santulhão (P)

Terça-feira de Carnaval

 

Entrudo

Vila Boa de Ousilhão (P)

Sábado e Domingo Gordo

 

Entrudo

Alfândega da Fé (P)

Domingo Gordo

 

Entrudo

Sambade (P)

Terça-feira de Carnaval

 

Los Carnavales

Villanueva de Valrojo (E)

Domingo Gordo e Terça-feira de Carnaval

 

La Vaca Antrueja

Pereruela de Sayago (E)

 Domingo Gordo (Carnaval)

 

La Vaca Bayona

Almeida de Sayago (E)

Domingo Gordo

 

La Vaquilla y los Cencerros

Palacios del Pan (E)

Domingo Gordo

 

Toro de Carnaval

Morales de Valverde (E)

Domingo Gordo

 

A Morte, o Diabo e a Censura

Bragança (P)

Quarta-feira de Cinzas

 

A Morte e os diabos

Vinhais (P)

Quarta-feira de cinzas e sábado seguinte

 

Festas de Verão

 

"Las Obisparras"

 Pobladura de Aliste (E)

15 de agosto (Transferida de 26 de dezembro para 15 de agosto)

 

Los Atenazadores

San Vicente de la Cabeza

11 de agosto

 

Calendário das mascaradas do distrito de Bragança

Mascaradas

Datas

Localidades

Festa da Cabra e do Canhoto

31 outubro

Cidões

Festa do Velho e da Galdrapa

13 dezembro (ou domingo seguinte)

São Pedro da Silva

Festa dos rapazes

25 e 26 dezembro

Aveleda

Festa dos rapazes

25 e 26 dezembro

Varge

Festa do Natal e do Charolo

25 dezembro

Pinela

Festa de Santo Estêvão

26 a 30 dezembro

Parada de Infanções

Festa de Santo Estêvão

26 e 27 dezembro

Grijó de Parada

Festa de Santo Estêvão

25 e 26 dezembro

Torre de Dona Chama

Festa de Santo Estêvão

31 dezembro e 1 janeiro

Vale das Fontes

Festa de Santo Estêvão

26 dezembro

Rebordãos

Festa de Santo Estêvão

25 e 26 dezembro

Ousilhão

Festa de Santo Estêvão

26 dezembro

Rebordelo

Festa de Santo Estêvão

27 dezembro

Travanca (Vinhais)

Festa de S. João Evangelista

27 e 28 dezembro

Constantim

Natal e Ano Novo, Festa do “Velho”

25 dezembro e 1 janeiro

Vale de Porco

Natal – festa dos “velhos”

25 dezembro

Bruçó

Natal –festa do Careto e Velha

25 dezembro

Valverde (Mogadouro)

Festa de Santo Estêvão e do Menino – “Chocalheiro”

26 dezembro

1 janeiro

Bemposta

Festa do Santo Menino

1 janeiro

Ano Novo – Festa da “Velha”

1 Janeiro

Vila Chã de Braciosa

Festa dos rapazes ou dos Reis

5 e 6 janeiro (+/-)

Baçal

Festa dos Rapazes ou dos Reis

6 janeiro (+/-)

Rio de Onor

Festa dos Reis

1 a 6 janeiro (+/-)

Salsas

Festa dos Reis

6 janeiro (ou domingo)

Rebordainhos

Festa Mascarão e Mascarinha

6 janeiro (+/-)

Vilarinho dos Galegos

Carnaval

Domingo a terça-feira

Podence

Carnaval

Terça-feira

Santulhão

Carnaval

Terça-feira

Vila Boa de Ousilhão

Carnaval

Domingo Gordo

Alfândega da Fé

Carnaval

Terça-feira

Sambade

Dia da Morte e dos diabos

Quarta-feira de Cinzas e sábado seguinte

Vinhais

Morte, diabo e Censura

Quarta-feira de Cinzas

Bragança

 

 

Añadir nuevo comentario

Código de idioma del comentario.